1714049940

Гормоны несут ответственность за многие системы нашего организма, внешность, поведение, особенно это касается женщин. В одной из статей специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» уже освещали данную тему, а в этом материале мы поговорим о других сферах, которые зависят от гормонального фона. 

1. Набор веса. Многие женщины садятся на диету, занимаются спортом, стремясь достичь идеальных форм, но, к сожалению, не всегда получается добиться желаемых результатов, и причина тому не лень или неправильное питание, а именно гормональный фон. Дело в том, что гормональные нарушения не только способствуют сохранению веса, но и увеличивают его.
 
Инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, проводит сахар из крови в клетки, где он преобразуется в энергию, а лишний сахар откладывается в жир. Жир как раз и влияет на увеличение массы тела. Женские гормоны запасают лишний сахар в виде жиров, а избыток инсулина приводит к увеличению веса, поэтому, если не следить за режимом питания и не вести правильный образ жизни, то это может грозить лишним весом. Дефицит эстрогенов также является нежелательным, поскольку во время снижения эстрогена может возникнуть риска развития диабета 2 типа, при котором развивается ожирение, потому как происходит голодание клеток по причине их невозможности усвоить глюкозу, а лишний сахар переводится в жиры. 

Если у вас имеются лишний вес, проблемы с питанием, проблемы с сахаром крови — это сигнал для того, чтобы обратиться к хорошему эндокринологу в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД»  и сдать, в первую очередь, анализ на гормоны. Важно понимать, что ожирение, причиной которого стал гормональный сбой — это не просто лишний вес, а метаболический синдром, при котором наблюдается концентрация лишних жиров в животе, в том числе и рядом с жизненно важными органами, что является опасным для здоровья. 

2. Гормональный баланс также отвечает за внешний вид женщины, ее красоту, здоровье кожи, подтянутость, гладкость. Нередко гормональные проблемы вызывают дряблость и тусклость кожного покрова, морщины, появление пигментации, капиллярных сосудов и других проблем с внешностью. Такие процессы начинают возникать после 30 лет, особенно после 50 лет во время климакса, поэтому, если имеются серьезные проблемы с яичниками, гипофизом и наблюдается гормональный дисбаланс — это повод обратиться к хорошему эндокринологу в Строгино. 

Дефицит эстрогенов приводит к раннему старению, это известно многим, поэтому регулярное наблюдения женщин у гинеколога-эндокринолога просто обязательно. Также гормональный баланс влияет на поведение, на психику, эмоциональное состояние. Именно благодаря гормональному дисбалансу обостряются многие чувства, и нередко многие женщины связывают проблемы изменения настроения с наступлением месячных или ПМС, особенно во время или после родов. Есть ряд ситуации, когда после родов возникает послеродовая депрессия, которая не только говорит об эмоциональном состоянии женщины, но также зависит от гормонального баланса. 

 Поэтому, если вы наблюдаете нестабильное настроение, а также другие симптомы, обязательно обратитесь к специалисту в хороший медицинский центр в Строгино.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Сухова Наталья Игоревна
Стаж работы с 2018 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий