1710761100

На вопросы отвечает уролог-андролог клиники Донцов Андрей Валерьевич

1. Какими проблемами занимается уролог-андролог?

К этому специалисту обращаются для диагностики и лечения ЗППП, инфекций мочевых путей (даже у беременных) и воспалительных заболеваний половых органов, а также решения проблем, касающихся интимной сферы: диагностики и лечения сексуальных расстройств, проблем, касающихся заболеваний простаты и лечения мужского бесплодия.

По данным ВОЗ, с этой проблемой сталкивается 30% бесплодных пар, еще у 20% в ней виновно сочетание мужского и женского факторов.

2.Каковы правила получения и доставки эякулята (спермы) для исследования в лаборатории ?

  • Оптимальный срок полового воздержания для исследования оплодотворяющих свойств спермы считается 3-4 дня.
  • За 3 дня не принимать горячую ванну и не посещать сауну, за 1 сутки до обследования не принимать спиртных напитков.
  • Сперму желательно получить в лаборатории в чистый стаканчик методом мастурбации.
  • Собранная в презерватив сперма не подлежит исследованию, так как сперматозоиды быстро теряют подвижность.
  • В бланке отмечается, где (дома или в лаборатории) получен материал и время его получения.

3. Для чего необходим «пальцевой массаж» простаты?

Массаж предстательной железы позволяет обеспечить удаление значительной части скопившегося секрета и — частично — семенных пузырьков. Действительно, механизм воздействия на ткань предстательной железы при первых сеансах массажа негативен, так как наряду с удалением воспаленного секрета происходит микротравматизация тонких стенок канальцев. Вот почему первые процедуры массажа необходимо проводить максимально щадящим образом и кратковременно. К середине курса канальцы освобождаются от застоявшегося, воспаленного содержимого, происходит восстановление целостности их стенок, улучшение качества секрета. «Пальцевый массаж» предстательной железы при простатите нужно проводить в комплексе с другими лечебными процедурами и обязательно на фоне противовоспалительных лекарственных препаратов как общего, так и местного действия. Только тогда массаж может дать хороший результат, особенно при лечении простатита хронического. Но следует также учесть, что он противопоказан при остром простатите, а также при наличии камней.

4. Правда ли, что простатит в последнее время значительно помолодел? Хотела бы знать, каковы на то причины?

Простатит — самое распространенное заболевание половых органов у мужчин. К сожалению, в последние годы частота заболеваемости простатитом заметно возросла, особенно у людей молодого возраста. Причинами этого являются: рост числа внебрачных половых контактов и частая смена половых партнерш, резкий рост инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, а также запоздалое и неполноценное лечение (в том числе самолечение), которое приводит к изменению спектра микрофлоры и появлению штаммов микроорганизмов, длительно сохраняющих свою патогенность. В подавляющем большинстве случаев инфекционные простатиты обусловлены смешанными инфекциями, то есть несколькими микроорганизмами.

Причинами же неинфекционного простатита могут быть недостаточное и несбалансированное питание, экологически неблагоприятные условия существования, нарушения в иммунной системе.

5. Что такое варикоцеле?

Варикоцеле — это расширение вен семенного канатика. Принято различать три стадии расширения вен семенного канатика (варикоцеле). В первой стадии никаких жалоб у пациента не бывает. В верхней части мошонки могут быть заметны несколько расширенные вены. В горизонтальном положении они мало заметны. Во второй стадии болевые ощущения возникают не только в мошонке, но и в паховой области, в нижней половине живота. При физической нагрузке они усиливаются. Визуально определяются расширенные, извивающиеся плотные венозные сосуды. В третьей стадии все проявления, отмеченные выше, прогрессируют, и так или иначе становятся более очевидными. Принимать решение — делать операцию или нет — должен сам пациент. Показаниями к оперативному лечению варикоцеле являются снижение показателей спермограммы (количественных или качественных), болевой синдром в области мошонки и малого таза, связанный с варикоцеле, рецидивирующее варикоцеле, бесплодие в браке, ликвидация косметического дефекта. Существует около восьмидесяти различных видов операций и их модификаций. В случае рецидивирующего варикоцеле, изменений в показателях спермограммы более эффективными являются микрохирургические операции на сосудах (создание анастомозов), не дающие рецидивов, не ухудшающие кровоснабжение яичка и в значительно большем проценте случаев приводящие к улучшению показателей спермограммы.

6. Поговорим об обрезании.

Обрезание уходит глубокими корнями в прошлое. Оно производилось по религиозным соображениям у мусульман и иудеев. Современная медицина доказала эффективность обрезания для профилактики воспалительных заболеваний головки полового члена и крайней плоти (баланопостит). Помимо этого доказано, что мужчины, которым произведено обрезание, в несколько раз реже страдают таким грозным заболеванием как рак полового члена. Обрезание производится не только по религиозным соображениям, но и по медицинским показаниям. Суженая крайняя плоть, невозможность оголения головки полового члена являются показанием к операции. Существуют около 15 разновидностей обрезания. Только врач может решить какой вид обрезания показан больному в зависимости от анатомических особенностей.

7. Что такое аденома предстательной железы (доброкачественная гиперплазия предстательной железы)?

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы — часто встречающееся заболевание. В шестидесятилетнем возрасте аденомой простаты страдают около 60% мужчин. Заболевание имеет характерные симптомы, такие как: затруднение мочеиспускания, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, мочеиспускание тонкой вялой струей, частые ночные мочеиспускания. Несвоевременная диагностика и лечение аденомы простаты может привести к различным осложнениям .Существующие современные медикаменты позволяют отсрочить, либо полностью снять вопрос об оперативном лечении. Однако, перед назначением лечения пациент должен обязательно пройти всестороннее обследование: УЗИ мочевой системы, определение уровня простато-специфического антигена (ПСА) для исключения злокачественного поражения простаты.

8.Каковы меры предупреждения простатита?

Основные меры предупреждения простатита: первое и самое главное — недопущение венозного застоя в органах малого таза и застоя секрета в предстательной железе;

второе — своевременное и эффективное лечение воспалительных процессов в других органах, из которых микробы могут проникнуть в предстательную железу, в частности, в мочеиспускательный канал, прямую кишку, миндалины; третье — профилактика рецидивов заболеваний. Нормализация половой жизни мужчины является одним из направлений профилактики простатита. Несмотря на то что понятие о норме половой жизни является относительным, существует средняя физиологическая норма — так, мужчинам в возрасте 20-45 лет следует совершать не менее 2-3 половых актов в неделю, длительность которых должна составлять 1,5-2 минуты. Естественно, от вышеупомянутых средних показателей у вполне здоровых мужчин могут быть отклонения в ту или иную сторону.

Половая активность должна проявляться естественно. Если мужчина стремится искусственно увеличить число половых сношений, то это уже считается половым излишеством, которое приводит к нарушению кровотока в предстательной железе, венозному застою и развитию простатита. Для предупреждения простатита следует избегать и длительного переохлаждения, так как оно ведет к ослаблению организма, застою венозной крови и секрета в предстательной железе. Особое внимание на профилактику надо обратить людям, чья работа проходит преимущественно в сидячем положении, так как это является основной причиной венозного застоя в предстательной железе, способствующего развитию застойного простатита.

9. Каковы причины образования камней в почках?

Точная причина образования камней не установлена, однако предполагают, что большая роль принадлежит таким факторам, как. Основной фактор — нарушение обмена веществ, что приводит к образованию нерастворимых солей, которые формируются в камни. Однако, даже если у человека есть врожденная предрасположенность к мочекаменной болезни, она не разовьется, если не будет предрасполагающих факторов, таких как:

Климатический фактор: если вы живете в жарком климате, значит потеете намного больше, чем жители средней полосы. В результате в организме повышается концентрация некоторых солей, могут начать образовываться камни.

Географический фактор: здесь играет роль состав воды (жесткая вода с большим содержанием кальциевых солей способствует появлению мочекаменной болезни), пищи (острая и кислая пища повышает кислотность мочи, от чего камни образуются легче).

Постоянный недостаток ультрафиолетовых лучей также может способствовать образованию камней.

Травмы и заболевания костей: остеомиелит, остеопороз.

Хронические заболевания желудка и кишечника: хронический гастрит, колит, язвенная болезнь.

Сильное обезвоживание организма, что может быть при инфекционном заболевании или отравлении.

Различные заболевания почек и органов мочеполовой системы: пиелонефрит, гидронефроз, нефроптоз, цистит, аденома предстательной железы, простатит. пониженное мочеотделение, инфекции почек и мочевых путей, застой мочи вследствие нарушения ее оттока, избыточная секреция гормона паращитовидной железы, почечная форма ацидоза, повышенное содержание мочевой кислоты (обычно при подагре), нарушения обмена веществ и избыточный прием витамина D и кальция с пищей.

10. А как распознать, что у вас камни в почках?

Человека начинают мучить сильные боли в пояснице, появляется кровь в моче. Боли носят тупой, ноющий характер, но могут быть острыми. Чаще они бывают с одной стороны. Если камни есть в обеих почках, то боли будут возникать одновременно или поочередно с обеих сторон. Характерна связь болей с движением, изменением положения тела. Кровь в моче появляется обычно после сильной боли или после физической нагрузки, ходьбы. После сильного приступа боли также могут отходить камни.

11. Для чего проводится анализ спермограммы?

Спермограмма — метод исследования эякулята для оценки оплодотоворяющей способности мужской спермы. Анализ спермограммы показывает количественные, качественные, морфологические параметры спермы.

Анализ спермограмма проводится, если присутствуют следующие факторы:

  • Бесплодный брак ( выявление мужского фактора, спермограмма — мужское бесплодие). Бесплодным называется брак, в котором беременность не наступает в течение 1 года регулярной половой жизни без применения противозачаточных средств
  • Бесплодие у мужчин (простатит, варикоцеле, инфекции, травмы, гормональные нарушения).
  • Подготовка к искусственной инсеминации.
  • Планирование беременности.
  • Желание мужчины проверить свою плодовитость (фертильность).

12. Каковы, согласно современным представлениям, факторы, способствующие возникновению заболевания?

Начну с того, что по оценкам специалистов, примерно 9% случаев рака предстательной железы обусловлено генетическими причинами. Установлено, что риск возникновения рака простаты в 8 раз больше у мужчин, ближайшие родственники которых (отцы, братья) имели это заболевание.

Существенные различия в заболеваемости раком простаты в США и странах Азии длительное время также объясняли только генетической предрасположенностью. Однако тот факт, что заболеваемость у японцев, проживающих в США, значительно выше таковой в Японии, говорит о существовании также других факторов, влияющих на развитие этого заболевания. И, прежде всего, это особенности образа жизни, в частности, питания. Было установлено, что риск развития заболевания увеличивается при употреблении большого количества красного мяса (говядина, баранина, свинина) и животных жиров. Напротив, считается, что продукты растительного происхождения, прежде всего овощи, богатые каротиноидами и альфа-токоферолом (витаминами А и Е), занимают важное место в профилактике рака простаты. Отмечается более частое возникновение рака простаты у полных мужчин.

13. Скажите, пожалуйста, какие симптомы позволяют заподозрить рак простаты?

На начальных стадиях рак предстательной железы клинически не проявляется. Развитие симптоматики связано с увеличением размеров простаты и появлением регионарных и отдаленных метастазов. Увеличение объема предстательной железы приводит к появлению затрудненного и учащенного мочеиспускания. Однако проблемы с мочеиспусканием далеко не сразу заставляют человека обратиться к врачу (кстати, они не обязательно могут быть связана с возникновением рака, такие же симптомы сопровождают развитие простатита и аденомы простаты).

В России, к сожалению, до 70% больных раком предстательной железы обращаются к врачу, уже имея 3-4 стадию заболевания. Основным симптомом, заставляющим пациентов обратиться к врачу, являются боли, которые возникают при появлении метастазов в костях. Поражение подвздошных и паховых лимфатических узлов приводит к лимфостазу (нарушению оттока лимфы) и развитию отеков нижних конечностей, появляются боли в паховых областях. По мере прогрессирования опухолевого процесса состояние больного ухудшается, развивается кахексия, анемия, появляется кровотечение из мочевого пузыря.

14. А как в настоящее время осуществляется диагностика ранних форм рака предстательной железы?

Революция в диагностике ранних форм рака предстательной железы произошла благодаря внедрению в повседневную практику лабораторного теста, позволяющего определить в крови особый белок – простато-специфический антиген (ПСА). Этот белок синтезируется клетками предстательной железы откуда в небольших количествах поступает в кровь. Концентрация ПСА в крови увеличивается с возрастом, в частности, из-за увеличения объема железистой ткани простаты. Незначительное превышение ПСА (норма 0-4нг/мл) еще не говорит о наличии рака и может наблюдаться при доброкачественной гиперплазии простаты, острых и хронических простатитах. Манипуляции на предстательной железе, сопровождающиеся инструментальным вмешательством (биопсия, трансуретральная резекция), также приводят к увеличению уровня сывороточного ПСА (в среднем на 7 нг/мл), который нормализуется затем через 15-17 дней. Незначительно влияет на уровень ПСА смотровая цистоскопия, пальцевое исследование предстательной железы.

Наибольшие трудности возникают при интерпретации значений ПСA в диапазоне от 4 до 10 нг/мл. Для решения вопроса о необходимости биопсии предстательной железы у таких пациентов были предложены дополнительные показатели: плотность ПСА, скорость прироста ПСА, возрастные нормы, соотношение различных сывороточных фракций ПСА.

Таким образом, трактовка результатов ПСА непроста, поскольку сам по себе высокий уровень ПСА еще не говорит о наличии рака, и должна проводиться специалистом с учетом результатов ректального пальцевого исследования простаты. Если хотя бы один из этих методов указывает на возможность наличия рака, выполняется трансректальное ультразвуковое исследование с прицельной биопсией простаты.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Николаев Андрей Борисович
Стаж работы с 1998 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий