1711665060
Иммунитет – довольно хитрая вещь, это не орган и не некое вещество, которое содержится в нашем организме, а свойство, свойство защищать наше здоровье от неблагоприятного воздействия вредных факторов. Именно при сниженном иммунитете повышается риск возникновения различных заболеваний; иммунитет может быть ослаблен ввиду плохого питания, неблагоприятной экологической обстановки, работы на вредном производстве; снижение может быть обусловлено сезонностью, нехваткой витаминов и минералов в организме, а также на фоне заболеваний или после перенесенного лечения.
Если иммунитет высокий, то такой человек болеет и простужаются гораздо реже, и врачи медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» готовы дать простые рекомендации как повысить защитные функции организма:
  1. Физическая активность. Все знают, что спорт полезен для организма, а ежедневная зарядка, пробежка на свежем воздухе или регулярные занятия различными видами спорта повышают устойчивость организма к заболеваниям.
  2. Здоровый сон. Здоровый сон крайне важен для того, чтобы организм смог восстановиться, врачи медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» рекомендуют спать от 7 до 9 часов, ведь здоровый сон — это залог хорошего самочувствия и прекрасное средство профилактики стрессов и заболеваний.
  3. Исключить все вредные привычки, такие как употребление алкоголя, табакокурение. Они крайне негативно сказываются на вашем здоровье, к тому же, курение повышает риск возникновения инфекционных заболеваний легких, бронхита или пневмонии.
  4. Употреблять больше овощей и фруктов. Ни для кого не секрет, что в листовым салате содержится большое количество витамина С, которым богаты также шпинат и капуста. Витамин С эффективно справляется с простудными заболеваниями, и регулярное употребление свежих овощей и фруктов повышает защитные функции организма.
  5. Больше находиться на свежем воздухе и солнце. Витамин D и свежий воздух –отличная профилактика респираторных заболеваний. Необходимо регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку и больше гулять на свежем воздухе.
  6. Чеснок. Многие знают, что чеснок – это старый «бабушкин» способ лечения простудных заболеваний, чеснок  способен очищать организм от токсичных и ядовитых веществ.
  7. Зеленый чай. Зеленый чай полезен как для очищения организма, так и для работы мозга. Содержащиеся в зеленом чае антиоксиданты укрепляют иммунитет и участвуют в выводе свободных радикалов.
  8. Вода. Вода – это средство очищения организма от шлаков и токсинов, к тому же, вода снабжает организм микро и макро элементами, поэтому врачи не зря говорят, что необходимо употреблять как минимум 1,5 – 2 литра воды в день. Вода «промывает» весь организм, очищает печень, стимулирует перистальтику кишечника, выводит из желудка излишки соляной кислоты, участвует в омоложении организма и является прекрасным средством для очищения почек.
Некоторые пациенты задаются вопросом: помогут ли лекарственные препараты повысить иммунитет? На самом деле, иммунитет бывает врожденный или приобретенный. Каждый человек рождается с определенным набором антител, поэтому иммунитет у каждого разный. Но его можно и повысить, если соблюдать правила, перечисленные выше. Наш иммунитет меняется в зависимости от внешних возбудителей, экологической обстановки или сопутствующих заболеваний, – такой иммунитет называется приобретенным.
Снижать защиту организма могут также некоторые патологии, такие как иммунодефицит при СПИДе, инфекционных заболеваниях, голодании, стрессах. Инфекционные заболевания гарантированно приводит к иммунодефициту, поэтому если у вас появились первые признаки недомогания, частые простуды, плохое самочувствие — это повод обратиться в хороший медицинский центр в Строгино для прохождения обследования и выявления причин ухудшения самочувствия.
Повысить иммунитет без иммуностимуляторов возможно, не стоит думать, что витамины из рекламы – это панацея при недостаточном питании, злоупотреблении вредными привычками, взаимодействии с вредными веществами, халатном отношении к своему здоровью и имеющимися хроническими заболеваниями. При отсутствии ответственности за свое здоровье иммуностимуляторы не помогут, поэтому хороший врач-терапевт в Строгино никогда не будет утверждать, что такие препараты – это решение проблемы.

Сперва необходимо выявить причину, по которой у пациента возникло беспокойство по поводу своего самочувствия. Исключением составляют только особые случаи, когда организм настолько ослаблен, что не в силах победить болезнь: после гриппа, серьезных простуд, хирургических вмешательств, при инфекционных заболеваниях, — тогда иммуномодуляторы являются дополнительным методом восстановления организма, но назначать их должен только квалифицированный врач в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД».

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Варламова Людмила Александровна
Стаж работы с 2001 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий