1711701480

Мы сталкиваемся с бактериями ежедневно; они окружают нас повсюду: в общественных местах, в транспорте, в общественных туалетах, в магазинах. 

Многие прибегают к стандартным методам защиты, таким как в том числе и ношение перчаток, но следует заметить, что иммунная защита формируется с детства, поэтому, как мы уже говорили в прошлых статьях, —  не стоит ограничивать ребенка от контакта с многими предметами, ведь естественное проникновения бактерий на кожу или в дыхательные пути формируют иммунный барьер организма; ребенок, живший стерильных условиях, не приспособлен к окружающей среде, и даже незначительные заболевания могут нанести серьезный удар его здоровью. 

Безусловно, ограничивать себя от контакта с грязными предметами или предметами в общественных местах стоит, но все в пределах разумного. Ниже мы рассмотрим некоторые способы, при помощи которых многие люди пытаются уберечься от проникновения инфекций: 

  1. Ношение перчаток. Перчатки могут помочь оградить контакт с дверными ручками, поручнями и прочими предметами, но стоит дотронуться до их поверхности рукой и лицом, как бактерии тут же переместятся на новую поверхность. Поэтому следует просто соблюдать обычные правила гигиены и регулярно мыть руки.
  2. Задержка дыхания при кашляющем рядом человеке. Дело в том, что задержка дыхания принесет вам мало пользы, поскольку частички настолько быстро распространяются, что вы просто не успеете избежать их попадания на вашу слизистую, и тем более, они могут осесть в полости носа, на губах или глазах. 
  3. Ношение хирургическое маски. Маска не герметична и по большому счету бесполезна. Она поможет снизить вероятность проникновения микробов в дыхательные пути, но ненадолго, особенно следует помнить, что ее нужно как можно чаще менять. Маску носить рекомендовано именно заболевшему человеку, чтобы ограничить других людей от контакта с собой. 
  4. Некоторые люди берут предметы бумажным полотенцем или салфетками, избегая физического контакта с некоторыми поверхностями, но и это не убережет вас от проникновения на кожу бактерий, поскольку при любом касании бактерии также переместятся на вашу кожу, тем более бумага является очень хорошим абсорбентом.
  5. Также некоторые люди касаются поверхности общественных местах тыльной стороной ладони, но это не означает, что тем самым вы избегаете полного контакта с предметом, — если вы боитесь проникновения микробов, лучше сразу же помойте руки. 
  6. Как известно, сиденье и ручка унитаза — это предмет с повышенным содержанием бактерий. Не стоит забывать, что брызги, которые разлетаются после спускания воды, также могут оседать на ближайших поверхностях. Не следует касаться сиденья унитаза, а когда вы запускаете воду, лучше закрывать крышку. Интересный факт заключается в том, что риск заразиться от сиденья унитаза гораздо меньше, чем от попадания фекальных бактерий. 
  7. Применение дезинфицирующих средств для рук. Многие носят с собой компактное дезинфицирующее жидкое средство, которое не позволяет размножаться микробам на поверхности рук, — это тоже эффективный метод защиты, но злоупотреблять им не стоит, поскольку постоянное нанесение спиртосодержащего раствора на кожу может вызвать раздражение и не позволит бороться защите организма с бактериями самостоятельно. 

При любых кожных заболеваниях, ухудшении общего самочувствие, болезнях дыхательных путей лучше проконсультироваться с хорошими специалистами в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», чтобы выявить причины ухудшения самочувствия и грамотно пройти лечение. 

Специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» рекомендуют действительно эффективные способы предотвращения заболеваний: 

  1. Обязательно мыть руки перед едой и после посещения туалетной комнаты.
  2. Ограничьте контакт с больными людьми.
  3. Исключите вредные привычки, такие как табакокурение и употребление алкоголя, поскольку они вызывают снижение иммунитета. 
  4. Не касайтесь лица грязными руками, не грызите ногти, не трите глаза. 

Самое важное — это заниматься спортом, укреплять иммунитет, закаливать организм, правильно питаться, соблюдать режим отдыха и употреблять большое количество воды для поддержания иммунной защиты организма, а в случае каких-либо негативных проявлений всегда проконсультироваться у хорошего терапевта в Строгино.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Варламова Людмила Александровна
Стаж работы с 2001 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий