1710760380
Так называемая, поздняя беременность в современном мире считается уже нормой; все большее количество женщины не спешат заводить ребенка, но медики предупреждают, что при беременности после 40-45 лет более вероятно развитие патологий у ребенка, и шансы забеременеть также снижаются. Проведено большое количество исследований; как ученые, так и психологи говорят об «идеальном возрасте» для материнства, но женщина в итоге решает сама, когда она готова завести ребенка.

Некоторые выбирают между карьерой и семьей; какие-то семьи уже готовы завести детей, какие-то не спешат и планируют это делать после 30-35 лет. Женщина должна регулярно посещать хорошего гинеколога в Строгино — это знает каждая, особенно если имеются заболевания или патологии. Даже молодые пары по несколько лет не могут завести детей. Вероятность беременности с возрастом снижается: статистика говорит о том, что в возрасте 30 лет лишь у 80% женщин наступает беременность, а после 40 лет — в 45% случаях; это связано с тем, что после 40 лет яйцеклетка плохо оплодотворяется, и даже при применении ЭКО показатель успеха может снижаться.

Риски поздней беременности.

Проблемы, с которыми может столкнуться практически любая женщина после 45 лет:

1.    Риск выкидыша. Потери беременности может достигать 25% случаев у женщин после 35 лет, а у женщин после 45 лет риск потери беременности достигает 90%. Если вы, все же, хотите выносить здорового малыша, то наблюдение у хорошего гинеколога в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» просто необходимо.
2.    Внематочная беременность. У женщин после 35 лет от 4 до 8 раз чаще возможна внематочная беременность; симптомами являются: внутреннее кровотечение, болезненность в животе. При первых признаках обязательно нужно обследоваться у хорошего гинеколога в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД».
3.    Многоплодная беременность. С возрастом увеличивается возможность зачатия близнецов и даже тройни, а это повышенный риск возникновения различных проблем, как у матери, так и у ребенка; в этом случае женщина должна регулярно посещать врача-гинеколога и проходить обследования.

Проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть при беременности после 40 лет.

  1. Гестационный диабет. Это диабет, который развивается в период беременности, и у женщин после 40 лет он возникает в 3-6 раз чаще, — это около 7-12%; у женщин в возрасте от 30 до 29 лет риск развития гестационного диабета составляет 3%.
  2. Гипертония. Высокое кровяное давление чаще наблюдается у женщин, решивших забеременеть после 40-45 лет, это приводит к преэклампсии — так называется осложнение беременности с повышенным кровяным давлением. Отсутствие лечения этой патологии крайне опасно, как для матери, так и для малыша.
  3. Осложнение хронических заболеваний. Во время беременности могут осложниться сопутствующие заболевания: диабет, гипертония, заболевания сердца. Если до беременности некоторые заболевания не нуждались в наблюдении или лечении, то беременность может существенно ухудшить состояние здоровья, безусловно, лучше комплексно обследоваться в многопрофильном медицинском центре в Строгино.

Какие патологии могут развиться у ребенка:

Помимо риска для матери у поздней беременности имеются и риски для ребенка.
1.    Хромосомные нарушения. У ребенка повышается риск развития синдрома Дауна: если в 30 летнем возрасте матери у ребенка риск развития синдрома Дауна 1 к 950, то в 45 летнем возрасте будущей мамы у ребенка риск развития синдрома Дауна составляет 1 к 30.
2.    Нехромосомные нарушения. Повышается риск рождения ребенка с пороком сердца.
3.    Мертворождение.

4.    Преждевременные роды и развитие в связи с этим таких заболеваний у ребенка, как: проблемы со слухом и зрением, церебральный паралич, восприимчивость к инфекциям, возникновение кровотечения в мозге, нарушение уровня глюкозы и другие серьезные проблемы.
Несмотря на риски, многие мамы заводят детей в позднем возрасте, и в этом есть свои также и плюсы: эмоциональная и финансовая стабильность семьи, такие малыши получают больше внимания, любви, терпения и преданности своих родителей, родители более осознанно относятся к воспитанию.

Врачи-гинекологи в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» советуют женщинам правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, вести здоровый образ жизни, поддерживать вес в норме, принимать витамины и минералы, фолиевую кислоту, а также соблюдать все рекомендации хорошего гинеколога в Строгино, чтобы грамотно подготовиться к беременности и выносить здорового малыша.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Машкина Наталия Сергеевна
Стаж работы с 1993 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий