1714058820

В последнее время множество пациентов страдают аллергией, данные Всемирной организации здравоохранения утверждают, что склонность склонность к аллергии имеется у 40% людей. Аллергия может проявляться по-разному: это реакция на пыльцу, пищевая аллергия, аллергия на медицинские препараты, на шерсть. Во всех случаях пациенту прописываются антигистаминные препараты, поскольку основным «виновником» аллергии является гистамин. 

Причины аллергии могут быть различные: это и наследственность, и заболевание, возникшее в детстве по различным причинам, и обезвоживание организма. Аллергия — это своеобразный крик о помощи нашего организма о нехватке воды, поскольку во время стресса нашему организму как никогда необходима вода, чтобы вывести вредные вещества. Наш организм предпринимает срочные меры, чтобы распределить ресурсы воды и питательные вещества по всем органам в такой период мобилизации. Такие регуляторы, распределяющие ресурсы запускаются с помощью целой цепочки различных химических реакций, а регулятором выступает именно гистамин, отвечающий за перераспределение воды между нашими органами; его избыток в жидкостях, циркулирующих в организме вызывает серьезные функциональные нарушения. 

Специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» рассмотрят механизм подробнее: слишком густая кровь попадает в легкие, гистамин локально переходит из пассивной формы в активную и выбрасывается в общий кровоток, что вызывает бронхиальный спазм или, еще хуже, анафилактический шок. Таким образом, происходит снижение потери воды за счет снижения ее испарения при дыхании; помимо этого, гистамин при нехватке воды в организме стимулирует производство густой и вязкой слизи, вызывающей закупорку бронхиол, выполняя защитные функции стенок сосудов от пересыхания во время контакта с воздухом. 

Когда у пациента наблюдается аллергия на цветение растений, то функция гистамина заключается в фокусировании на доставке жидкости к мембранам слизистой глаз и дыхательных путей и, тем самым, предотвращая возникновение раздражения слизистой от пыльцы, — отсюда и возникает аллергический ринит. 

Одной из основных причиной возникновения аллергии, как считают специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» является обезвоживание, которое влияет также на и работу нашего желудочно-кишечного тракта: при недостатке воды в нашем кишечнике, возникают спазмы его слизистой, приводящие к боли в животе или проблемам со стулом. Ежедневный прием достаточного количества воды позволит не только укрепить организм, очистить его, а также поможет в борьбе с аллергией.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Торозова Ольга Александровна
Стаж работы с 2005 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий