1713576060
Никто из нас не задумывается, как же на самом деле правильно засыпать, и в этой статье специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» рассмотрят основные правила. На отход ко сну влияет физическое состояние, психологический и эмоциональный фон, перевозбуждение или бесконечный поток мыслей могут не только повлиять на наше засыпание, но и на глубину сна. Нам необходимо спать от 7 до 9 часов для хорошего самочувствия, нормальной активности мозга, работы сердца и всего организма. Ученые доказали, что недостаток сна или неправильный режим негативно сказываются на работе головного мозга, снижает концентрацию, процесс принятия решений, приводит к потере памяти, вызывает заторможенность и снижает активность.
Ночью мозг проводит серьезную работу, готовясь к новым задачам, восстанавливаются все его функции, поэтому, не выспавшись, мы чувствуем усталость и разбитость.  Эндокринолог в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» также предупреждает о том, что недостаток сна может спровоцировать гормональный дисбаланс, в первую очередь влияет на уровень гормона голода грелина — уровень этого гормона начинает возрастать, а уровень гормона лептина, который отвечает за насыщение, падает, тем самым хронический недосып является причиной переедания и лишнего веса.
Также количество часов, проведенных во сне, являет на уровень гормона инсулина, отвечающего за уровень сахара в крови, поэтому хроническая усталость, недосып являются первой причиной резких скачков сахара, а полноценный сон позволяет функционировать всему организму слаженно.
Также крепкий сон необходимым для нашего иммунитета, организм лучше борется с различными инфекциями и микробами, более легко переносит простуду. Для того, чтобы сон был крепким и спокойным, необходимо соблюдать режим: ложиться в одно и тоже время, не наедаться перед сном, успокаивать свой ум и мозг, слушать спокойную музыку, медитировать, создавать уют в том месте, где вы спите, не сидите перед компьютером и не отложите подальше телефон, откажитесь от просмотра телевизора, поскольку различные девайсы, наоборот, будят наш ум, и не давая ему спокойно уснуть.
Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Пуцына Наталья Николаевна
Стаж работы с 2009 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий