1713407160

Существует много рекомендации врачей о режиме сна: полезно раннее пробуждение, ранний отход ко сну, обязателен восьмичасовой сон, но ученые утверждают о том, что также важен и дневной сон. Понятно, что в современном ритме, круговороте дел дневной мечтать о дневном сне даже не приходится, поскольку многие из нас, как минимум, заняты на работе. Эта роскошь недопустима в современном тайм-менеджменте, но наука говорит о том, что дневной сон нужен для восстановления психических и телесных ресурсов. 

Преимущества дневного сна. 

Повышается производительность, улучшаются когнитивные функции, проходит усталость, повышается настроение, ускоряется реакция, приходят свежие мысли, организм лучше адаптируется к изменениям внешней среды; сон может снять головную боль, депрессивные состояния, избавить от сонливости, позволит принять верные и правильные решения. 

Учеными доказано, что даже получасовой дневной сон повышает тонус организма и улучшает самочувствие. У людей, которые позволяют себе короткий дневной отдых на 37% снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно, важно отдыхать тем, кто страдает бессонницей, но и бессонницу необходимо лечить в хорошем медицинском центре в Строгино у врача-невролога, поскольку это является ненормальным. 

Часто многие жалуются на головную боль после дневного сна. Есть немаловажный факт: доказано, что лучше ложиться спать до 16 ч, ведь после 16 ч повышается риск возникновения инерции сна, и человек чувствует сонливость и головную боль. Чтобы отдыхать и днем ,и ночью, нужно, в первую очередь, наладить режим сна, работы, отдыха и питания. У людей с налаженным режимом наблюдается отличная производительность, которая сопоставима с утренними часами. Инерция сна может нарушить когнитивные функции, снизить точность и скорость выполнения работы, действия человека, и чтобы этого избежать, нужно ложиться раньше 16 ч и не более, чем на 30 минут. Обычный 20-30 минутный сон в тихом месте и прохладном помещении может значительно восстановить организм. 

Что делать при ночной бессоннице? 

При нарушениях ночного сна от дневного отдыха лучше отказаться, и, в первую очередь, уделить внимание налаживанию отдыха в ночное время. Если лекарственные препараты от бессонницы не помогают, то это повод обратиться к хорошему неврологу в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД» , особенно людям, страдающим синдромом апноэ (внезапной остановкой дыхания во сне), т.к. это может быть крайне опасно. При подозрении на апноэ обязательно пройдите обследование у специалиста. 

Дневная сонливость. 

Часто сонливость днем, наоборот, мешает ежедневным функциям и работе; она возникает в том случае, если ночного сна недостаточно, также за этим симптомом может скрываться сахарный диабет, болезнь Паркинсона, анемия, нехватка витамина D и многие другие специфичные состояния и заболевания, которые нужно лечить в хорошем медицинском центре в Строгино. Поэтому вместо того, чтобы выпить кофе, принимать лекарственные препараты, крутиться в круговороте дел, уделите время отдыху и анализу своего ночного сна, и если вы обнаружили, что ночного отдыха вам недостаточно, наблюдается постоянная усталость и упадок сил, то обязательно обследуйтесь у специалиста.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Пуцына Наталья Николаевна
Стаж работы с 2009 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий