1711697700

Гайморит, безусловно, опасное заболевание, которое должен лечить квалифицированный лор, но одним из методов снятия симптомов, вызванных этим заболеванием, является массаж пазух носа, который поможет восстановить носовое дыхание, активизирует обменные процессы и улучшит циркуляцию сосудах, чтобы избавиться от неприятных ощущений, когда Вы остаетесь с проблемой один на один. 
Как и у любого массажа, у методики массажа пазух носа есть свои противопоказания, поэтому перед выполнением данной техники, обязательно проконсультируйтесь с хорошим ЛОРом в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД». 

Массаж пазух носа применяется в следующих случаях:

1. На начальных этапах развития гайморита. 
2. В случае острого протекания или хронической формы.
3. При выздоровлении в случае остаточных проявлений болезни. 

 Благоприятный терапевтический эффект оказывает выполнение лечебного массажа биологически активных точек с совместным проведением физиотерапевтических процедур: электрофореза и других методик лечения гайморита, которые может назначить опытный ЛОР в Строгино.

Массаж пазух носа при гайморите имеет свои противопоказания:

1. При гнойной и бактериальной форме. 
2. В случае наличия острых инфекционных поражений и высокой температуры. 
3. При беременности. 
4. При наличии злокачественных новообразований. 
5. Психические и неврологические заболевания.
6. При имеющихся воспалениях на коже лица. 

Выполнение лечебного массажа при гайморите. 

Первое, что необходимо сделать — это указательными пальцами выполнить массаж крыльев носа, затем можно с помощью надавливания помассировать область между верхней губой и носом. Легкими движениями в виде пощипываний помассировать кончик носа, а также уделить внимание наружным уголкам глаз и области между бровями выше переносицы. 

Данный массаж необходимо выполнять до пяти раз в день, техника не занимает более 5 минут, — тем самым можно улучшить эффект от проведения лечения, назначенного хорошим ЛОРом в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД». 

Каждая биологически активная точка — это сконцентрированные пучки нервных окончаний, при нажатии на которых активизируются некоторые процессы в организме. Для проведения более сложного точечного массажа по биологически активным точкам на всем теле необходимо обратиться к специалистам, ведь каждая конкретная зона отвечает за тонус определенных внутренних органов, и чтобы не навредить себе, лучше обратиться к специалистам в любимый сотнями благодарных пациентов медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД» в Строгино.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Журавский Сергей Федорович
Стаж работы с 1984 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий