1711704120

Жуткая боль моментально парализует привычный ритм жизни. И если с рядовой головной болью можно справиться с помощью неспешной прогулки на свежем воздухе или чашки теплого ромашкового чая, то мигрень как весьма серьезное неврологическое заболевание потребует гораздо больше внимания со стороны страдальца и только после этого согласится отступить.

С медицинской точки зрения мучитель по имени Мигрень характеризуется как повторяющиеся приступы острой головной боли, обычно односторонней и пульсирующей, которые продолжаются от 4 до 72 часов. Мигрень — весьма распространенное заболевание, не связано с расой, местом проживания или климатом, а значит его жертвой может стать каждый из нас.

Так в чем же причин возникновения мигреней?

Природа болезненных ощущений в области головы может быть самой разнообразной. Наиболее часто, источником боли выступают артерии и вены в состоянии расширения, переполнения или напряжения, спазма. Существенную роль также играет перенапряжение мышц головы и шеи. В этом случае болезненность возникает и от самого напряжения мышц и от спазма/переполнения кровеносных сосудов, что связано с мышечным тонусом. Кроме того, боль может быть связана с мозговыми оболочками, повышенным давлением ликвора, воспалительными процессами, опухолевым ростом, при воздействии на чувствительные к боли участки мозга.

Как избежать приступа?

Как и у многих других заболеваний (заметьте, именно заболеваний, а не временных недугов), у мигреней есть ряд факторов- провокаторов, которые могут приблизить вас к наступлению знакомых неприятных ощущений. Примите на заметку, вот они:

  • повышенная чувствительность к определенным видам пищи;

Что касается пищевых стимуляторов мигреней, то есть особый набор «опасных продуктов», богатых тирамином, нитратами-нитритами и глютаматом, которых следует избегать частым жертвам головных болей. Это сыры, кофе, какао, шоколад, уксус, маринад, горчица, кетчуп, майонез, свинина, копченое мясо, некоторые сорта рыбы, шпинат, зеленый лук, фасоль, соя, сельдерей. Головную боль могут вызвать цитрусовые, сливы, ананасы, авокадо, орехи.

  • особенно часто приступ мигрени провоцирует алкоголь;

Классическим провокатором приступов мигрени считается красное вино, но также опасны шампанское, бренди, коньяк, ликер и пиво.

  • резкая перемена погоды;
  • физическое перенапряжение, бессонница (причем не на пользу не только недостаток сна, но и избыток );
  • моргающий или слишком яркий свет;
  • вдыхание запахов раздражающих дыхательные пути;
  • психологические травмы;
  • у женщин к возникновению приступа могут приводить гормональные изменения в их организме, связанные с менструальным циклом.

Как же бороться с мигренью?

Прежде всего, как это часто бывает с многими самоуверенными пациентами, идущим на прием в уже изнуренном морально и физически состоянии, следует забыть о самолечении!

«Помните, мигрень не лечат чаем, настоем трав, сном и тишиной. Мигрень — хроническое заболевание нервной системы, наиболее частым и характерным проявлением которого являются эпизодически возникающие сильные и мучительные приступы головной боли в одной (редко обеих) половине головы. Ее не просто трудно, но и опасно терпеть, уповая на народные средства лечения. Визит к специалисту- единственный здравый путь к кратчайшему избавлению от мучительных болевых спазмов. »- Комментирует ведущий невролог Медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД».

И действительно, мигрень- заболевание, которое может фактически парализовать активность человека в полном расцвете сил, лишая возможности заниматься работой, спортом, домашними делами. В группе риска прежде всего трудоспособные мужчины и женщины в возрасте 35-45 лет, когда частота и интенсивность мигренозных приступов достигают максимума. Мигрень сопровождает человека почти всю жизнь, снижается возможность заниматься какой—либо в полную силу.

К сожалению, менее 50% пациентов, страдающих от головной боли, обращаются к врачу, не смотря на то, что, «само по себе» заболевание не проходит и может стать Вашим спутником на всю жизнь. Что важно, мигрень представляет собой только вершину огромного айсберга неврологической патологии, выявить которую может только опытный доктор- невролог.

Несмотря на то, что в лечении мигрени огромную роль играют правильный подбор лекарственных препаратов, решающее значение для успеха терапии имеет умение врача построить диалог с пациентом, правильно сформировать его ожидания.

В Медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» специалисты твердо уверены, что клиника- место, куда человек идет за помощью и пониманием его проблем, а не конвейер медицинских услуг. Только комплексное и индивидуализированное лечение, включающее рекомендации по изменению образа жизни, нелекарственные и лекарственные средства, позволит добиться максимального эффекта и повысить качество жизни пациентов.

Лучше доктора-неврологи Медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» уже сегодня готовы помочь своим пациентам навсегда забыть о злостном мучителе по имени Мигрень.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Пуцына Наталья Николаевна
Стаж работы с 2009 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий