1713412920

Зачастую беспокоят боли в области живота. Такой жизненно важный орган, как желудок, при неправильном питании, быстро «выходит из строя».
Острая боль в желудке бывает у каждого человека хотя бы раз в жизни. Иногда причины возникновения болей можно легко установить, а иногда они появляются безо всякой видимой причины. Гастроэнтеролог медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» отмечает: «Важно понимать, что «боль в желудке» не является самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом начавшегося расстройства желудочно-кишечного тракта.»
Причин появления болей может быть великое множество. Виновниками мучений желудка чаще всего являются вредные привычки, такие как курение, злоупотребление кофе и алкоголем, газированными напитками, острая и жирная пища, которая сдобрена приправами, соусами, экзотическими специями, и которую человек употребляет в больших количествах, сильно затрудняет процесс пищеварения. В результате практические каждое праздничное застолье приобретает масштабы стихийного бедствия для многострадального желудка.
Кроме того, желудок и кишечник тесно связан с эмоциональным состоянием человека, потому острая боль в желудке, изжога, диарея, запор или другие симптомы могут появиться в период нервного напряжения, во время сессии у студентов, во время наряженной работы у служащих. То есть, чтобы боли не повторялись, а желудок мог нормально работать, необходимо как можно меньше нервничать, исключить стрессы из своей жизни. Если неприятное ощущение все же появилось, то необходимо успокоиться, в течение пяти минут медленно и глубоко вдыхать, чтобы психологические состояние нормализовалось.

Что же делать и как избежать проблем с желудком? 

Ответ очевиден — думать прежде, чем положить очередной лакомый для Вашего взгляда кусочек в рот, иначе говоря — соблюдение «культуры питания»: медленно пережевывать пищу, соблюдать режим дня, вовремя принимать пищу, так как выделяемый желудочный сок без пищи будет переваривать стенки желудка, отчего может возникнуть язвенная болезнь или колит и, конечно же, исключить из рациона некоторые вредоносные продукты. Если чувствуете, что Ваш желудок уязвим, налегайте на специи, шоколад, цитрусовые, чеснок, лук, жирную пищу. Порадуйте лучше организм кисломолочными продуктами, который являются одним из лучших инструментов для нормализации пищеварения. Чтобы не было ночных беспокойств в виде изжоги, прием пищи лучше всего отнести на период за два-три часа до сна. Если улучшения состояние не наблюдается в течение трех дней, то отбросьте прочь все сомнения и страхи и бегом на гастроскопию — самый современный метод диагностики в целом желудочно- кишечного тракта. В медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», опытные и деликатные специалисты осмотрят Ваш измученный желудок, поставят точный диагноз и самое главное — дадут точные рекомендации для реабилитации страдальца.
Помните: своевременная диагностика — способ избежать серьезных болезней желудка и позволить Вам и дальше лакомится «правильными» вкусностями без ущерба для здоровья.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Торозова Ольга Александровна
Стаж работы с 2005 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий