1713996240

Всем известно, что правильное питание позволяет поддерживать здоровье, хорошее самочувствие, бодрость, долголетие. Наше здоровье зависит именно от того, что мы едим во избежание проблем с пищеварением и с другими системами организма. Но стоит сказать, что если имеются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, то их обязательно должен лечить хороший гастроэнтеролог в Строгино. 
Питание очень сильно влияет на наше здоровье; употребление фаст-фудов, переедание, продукты с повышенным содержанием соли и сахара негативно сказываются на нашем самочувствии и внешнем виде. 

Существует несколько правил правильного питания: 

1. Энергетическая ценность пищи должна быть соотнесена с затратами организма.

2. С пищей мы должны получать именно то количество полезных витаминов и микроэлементов, которое необходимы для нормального функционирования нашего организма. Оптимальное соотношение веществ, как правило, такое: 

  • Белки должны содержать 12 -15% от нормы в день. 
  • Жиры — 25 — 30 %.
  • Углеводы — 55-60 % от нормы в день. 

Белки животного происхождения содержатся в мясных и молочных продуктах. Также полезные белки содержатся в цельнозерновом хлебе, рыбе и картофеле. Жиры мы можем получать из молока, молочных продуктов, растительных масел и орехов. 
Углеводы содержатся в крупах, фруктах, ягодах и бобовых культурах. 
Только лишь сбалансированное питание поможет поддержать организм в тонусе, нормально функционировать желудочно-кишечному тракту, также, как это ни странно, способствует похудению. Поэтому многим уже известно, что жесткие диеты, голодание, пищевые срывы никак не способствуют похудению или сохранению фигуры, а тем более наносят огромный вред нашему организму. 
В случае наличия проблем с пищеварением необходимо обязательно проконсультироваться у гастроэнтеролога в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», поскольку неправильное питание, а также, возможно, наличие заболеваний, может только усугубить ситуацию, и чем раньше Вы обратитесь к специалисту, заметив дискомфорт или болезненность, тем эффективнее можно оказать помощь. 

3. Нельзя «заедать» проблемы. После усиленных физических нагрузок, при стрессах, после долгого пребывания на морозе нельзя быстро приступать к еде, поскольку такие нагрузки могут способствовать выработке желудочного сока, тем самым вызывая голод, который может быть ложным. Поэтому хороший гастроэнтеролог в Строгино рекомендует всегда за полчаса до еды выпивать стакан воды, а также кушать только лишь спустя 30 минут после нагрузки. 

4. Делайте перерывы и ешьте не торопясь. Так вы сможете избежать переедания, поскольку насыщение, как правило, наступает только через 20-30 минут после еды. 

5. Не употребляйте слишком холодные или слишком горячие продукты, — они вредят мягким тканям полости рта, деснам, зубам, пищеводу и даже желудку.

6. Употребляйте больше свежих овощей и фруктов. Именно сырые овощи и фрукты способствуют формированию микрофлоры кишечника, улучшают метаболизм, стимулируют работу кишечника, моторику желудочно-кишечного тракта, насыщают наш организм полезными веществами и микроэлементами. 
Но есть одно правило: не следует употреблять сырые овощи и фрукты вместе с термально обработанной пищей, так как этот может привести к процессу брожения. 

7. Не употребляете напитки во время еды. Употреблять их необходимо лишь за полчаса до еды или через полчаса после. 

8. Не забывайте пить воду: 1.5 -2 л воды в течение дня — это норма для правильной работы желудочно-кишечного тракта и очищения организма.

Как ни странно, сбалансированное питание поможет даже похудеть. Так организму можно дать понять, что откладывать пищу в жир не стоит, тем самым организм ее начинает перерабатывать, поскольку дробное питание маленькими порциями в течение дня повышает метаболизм. Яйца имеют большую энергетическую ценность, белокочанная капуста обладает огромным количеством витаминов, а картошка является источником белка и клетчатки. 

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Торозова Ольга Александровна
Стаж работы с 2005 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий