1714053180

Многие девушки слышали об ограничениях, которые якобы накладываются в период менструации. Гинекологии медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД»готовы рассмотреть основные мифы, связанные с месячными: физическая активность или постельный режим? Тренировки в тренажерном зале или плавание? 

  1. Миф первый. Спорт. Занятия спортом зависят от самочувствия девушки: в первый день начала менструации необходимо отказаться от тяжелых физических нагрузок, поскольку активный спорт провоцирует больший прилив крови к половым органам, что может спровоцировать сильное кровотечение или болезненность в нижней части живота. Первый день менструации особо тяжело переносится, поэтому лучше снизить физическую нагрузку до минимума и уделить больше времени лечебной физкультуре, длительным прогулкам и занятиям йогой без перевернутых поз. Дальнейшие занятия спортом можно проводить, но без перенапряжения, поднятия тяжестей и изматывающих тренировок. 
  2. Миф второй. Во время месячных показан постельный режим. На самом деле это не так, поскольку при лежании в кровати происходит застой крови, в результате чего месячные проходят болезненно, поэтому справиться с менструальной болью  помогут умеренная физическая нагрузка и прогулки на свежем воздухе. Исключение выставляют те случаи, когда вы регулярно испытываете сильные боли во время менструации, и причину данной патологии поможет установить хороший гинеколог в Строгино, поэтому не пренебрегайте помощью специалиста!
  3. Миф третий. Нельзя принимать ванну. В эти дни от приема ванны действительно стоит воздержаться, поскольку в период менструации шейка матки раскрыта, и в нее могут проникнуть бактерии, поэтому принятие ванны лучше заменить теплым душем.
  4. Миф четвертый. Интимные контакты. Многие слышали о том, что во время месячных лучше не вести половую жизнь, на самом деле, если оба партнера не против, — это не возбраняется, но врачи-гинекологи в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД»предупреждают, что в этот период нужно обязательно использовать презервативы, поскольку менструальная кровь является отличной средой для развития инфекции. В этот период шейка матки открыта, поэтому увеличивается риск попадания микробов и развития воспалительных заболеваний. 
  5. Миф пятый. Беременность во время месячных. Многие думают, что во время месячных забеременеть нельзя, но на самом деле это не совсем так: дело в том, что сперматозоиды активны несколько дней, тем более у разных женщин срок готовности яйцеклетки к оплодотворению также разная, и бывает так, что овуляция попадает на последний день окончания менструации, поэтому во время месячных забеременеть, все же, можно, хотя и маловероятно. 
  6. Шестым мифом является тридцатидневный цикл. Организм женщины – сложный механизм, и цикл у разных женщин также может различаться и длиться от 20 до 45 дней, поэтому, если месячные приходят регулярно через определенный период времени, то об этом не стоит беспокоиться, — значит ваш организм выработал собственный цикл. 
  7. Миф седьмой. Плавание во время менструации. Плавание в этот период не только не противопоказано, но является желательным, поскольку во время плавания работают все мышцы, тело не подвергается сильной физической нагрузке, а нахождение в воде помогает снизить менструальные боли, наладить кровоток и улучшить настроение.
Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Запольская Елена Николаевна
Стаж работы с 1985 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий