1714097580
Иногда встречается мнение, что антидепрессанты вызывают зависимость, — эти препараты воздействуют на нейромедиаторы в головном мозге: серотонин, норадреналин и дофамин. В этой статье специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» попробуют разобраться, вызывают ли антидепрессанты зависимость.
Препараты-бензодиазепины стали довольно популярны в середине 20 века, разработаны они  были в Америке и до сих пор популярны среди некоторых пациентов, страдающих бессонницей, в России. Всем известен такой препарат, как феназепам, который уже давно устарел, и на смену ему пришли более современные и безопасные средства борьбы с бессонницей. Следует понимать, что бессонница — это диагноз и заболевание, которое лечит хороший невролог в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», и простое употребление снотворных никак не способствует улучшению состояния здоровья.
В некоторых случаях бензодиазепины могут помочь, их прописывают даже, как комплекс лечения, но проблема заключается в том, что эти препараты вызывают привыкание. Многие пациенты отмечают улучшение настроения от приема антидепрессантов, у них нормализуется сон, снижается тревожность и улучшается настроение; за три недели при правильно подобранном лечении неврологом в хорошем медицинском в Строгино, жизнь и настроение человека нормализуется, он чувствует себя абсолютно нормально и отдохнувшим.
Но не всегда это заслуга антидепрессантов, — имеется такой тип людей, которые страдают катастрофизацией событий, воспринимая любые незначительные отклонения от нормы, как катастрофу, и лечится этот диагноз уже не у невролога, а у психотерапевта.
Все слышали о так называемом синдроме отмены, который есть и у антидепрессантов, и обусловлен он скачками серотонина, но в большей части это лишь психологический фактор, поскольку, отметив улучшение настроения, человек просто боится отказаться от антидепрессантов. Но стоит отметить, что депрессия — это заболевание, и она генетически обусловлена: дело в том, что серотонин, дофамин, адреналин и рецепторы нервных клеток могут неправильно функционировать, — отсюда и депрессивное состояние.

В целом, антидепрессанты не вызывают привыкания и назначаются они только лечащим врачом, а синдром отмены — это не более, чем психологический фактор, поскольку многие люди не готовы расстаться с хорошим настроением, уповая на лекарственные препараты.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Варламова Людмила Александровна
Стаж работы с 2001 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий