1713544260

Многие из нас слышали, что углеводы не очень полезны для организма и что их объем необходимо сократить, но в последнее время стали появляться данные о том, что низкоуглеводная диета может, наоборот, нанести серьезный вред организму. Много лет такие диеты, какая диета Аткинса, при которой снижено количество потребляемых углеводов, считалась безопасной для снижения веса. Однако, ученые считают, что слишком высокое содержание белка в пище на фоне ограниченного употребления углеводов является опасным.

Принцип работы низкоуглеводной диеты.

Углеводы являются основным источником энергии для функционирования нашего организма, их нехватка приводит к недостатку энергии для жизнедеятельности, тем самым организм начинает расщепление жира, в ходе которого образуются кетоны — это промежуточные соединения: ацентон, ацетоуксусная кислота, бета-масляная кислота. Именно кетоны становятся источником энергии для организма, поскольку расщепляясь, они дают большое количество энергии; при расщеплении кетонов организм приходит в состояние кетоза или кетоацидоза. В том случае, если жировые соединения является основным источником энергии, то человек худеет. Но переизбыток кетонов приводит к нарушению метаболизма, поэтому, если у вас есть проблемы с лишним весом, а тем более признаки интоксикации организма, то это повод обратиться к хорошему эндокринологу в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД» и пройти обследование.

Помимо этого, при нехватке энергии, получаемой из углеводов, начинают расщепляться и белки, которые поступают с пищей или содержится в теле, что также приводит к нарушению метаболизма. Низкоуглеводная диета может повлиять на содержание вредного холестерина, так, некоторые продукты питания, например жирное мясо, молочная продукция или другие продукты с высоким содержанием жира, повышают холестерин и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний; чтобы не оказаться в группе риска, необходимо регулярно обследоваться у хорошего кардиолога в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД».

У некоторых людей низкоуглеводная диета может спровоцировать заболевания почек, особенно в группе риска находятся пациенты с пиелонефритом, мочекаменной болезнью, травмами или наследственной предрасположенностью. Важно помнить, что несбалансированный рацион в любом случае вреден для нашего организма, отчего могут возникнуть различные побочные эффекты:

  1. Гипогликемия — низкое содержания сахара в крови. Гипогликемия особенно опасна для людей, больных сахарным диабетом.
  2. Простудное состояние.
  3. Мышечные спазмы.
  4. Проблемы с кишечником.

Особенно если вы активны и занимаетесь спортом, то необходимо сбалансированное питание и употребление не менее 1500 -2000 калорий в день. При низкоуглеводной диете также развиваются долгосрочные проблемы со здоровьем, поскольку организм вынужден расходовать запасы углеводов и не может их восполнить из поступающей в организм пищи, поэтому печень испытывает стресс и производит в повышенном объеме глюкозу из жиров и белков, тем самым образуется большое количество аммиака, который токсичен для организма.

Если вы хотите подобрать индивидуальную диету, снизить вес, то необходимо обеспечить в организм достаточное поступление витаминов и минералов и обязательно обследоваться у специалистов хорошем медицинском центре в Строгино.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Торозова Ольга Александровна
Стаж работы с 2005 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий