1713531120
В последнее время увлеченность здоровым образом жизни и питанием стала очень популярной, в интернете и СМИ появились статьи о вреде растительного масла, в которое многие производители добавляют различные вредные добавки, которые приводят к повышенному холестерину и атеросклерозу сосудов. Всем известно, что в растительном масле содержатся поли- и мононасыщенные жиры и незаменимые омега-3, омега-6 и омега-9 жирные кислоты, которые защищают нашу сердечно-сосудистую систему, предотвращают развитие атеросклероза, улучшают кровообращение, препятствуют развитию аритмии. Полинасыщенные жирные кислоты уменьшают воспаления, улучшают состояние кожи, ногтей и волос, ускоряют заживление ран, а также защищают наш организм от рака.
Безусловно, при беспокойстве необходимо регулярное обследование в хорошем медицинском центре в Строгино, прохождение диагностики у кардиолога и терапевта в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», сдача анализов и консультации других специалистов, — такие меры позволяют предотвратить обострение хронических заболеваний и развитие многих опасных болезней.
Следует понимать, что растительные масла бывают разными, рафинированными и нерафинированными, осветленными, подвергнутыми фильтрации, гидрации, нейтрализации, рафинации и другим действиям, — отсюда и различия в питательной ценности и полезности для организма.
В рафинированном масле практически отсутствуют полезные вещества, поскольку вместе со вкусом и запахом из него выпаривают витамины и минералы; реклама рекомендует нам его использовать для жарки, чтобы не перебивать вкус пищи, но растительный жир при соприкосновении с горячей поверхностью мгновенно разлагается, образуя опасные свободные радикалы: бензопирены, пероксиды и афлатоксины и многие другие канцерогены, которые могут быть предвестниками онкологических заболеваний. Отсюда можно сделать вывод, что употребление в пищу жареной пищи с канцерогенами отнюдь не является полезным, особенно людям, имеющим хронические заболевания, проблемы со здоровьем, лишний вес и атеросклероз сосудов.
Важно регулярно следить за своим здоровьем, регулярно обследоваться в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», сдавать анализы для того, чтобы предотвратить серьезные последствия для здоровья. Специалисты рекомендуют жарить на масле при определенной температуре: в целом, не выше 270 градусов для масла авокадо или при 232 градусов для рафинированного подсолнечного масла. Для жарки используют кунжутное масло, арахисовое, пальмовое, топленое, рафинированное масло сои, а вот заправлять салаты рекомендуется льняным, нерафинированным подсолнечным, маслом грецкого ореха, оливковым нерафинированным маслом, а также сливочным. Для заправки салатов могут быть также использованы продукты, содержащие масла: авокадо, гуакамоле, различные семечки и орехи. Для жарки на сковороде наиболее приемлемыми являются следующие масла: кокосовое, Extra Virgin оливковое масло, рафинированное рапсовое масло, кукурузное, хлопковое, масло виноградных косточек.

Наиболее полезными растительными маслами являются сырые, которые подвергались только фильтрации, — в них присутствуют фосфатиды, токоферолы и другие важные компоненты.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Варламова Людмила Александровна
Стаж работы с 2001 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий