1713535200

Это неудивительно, ведь периодическое или постоянное повышение артериального давления наблюдается в среднем у10—30% взрослого населения. В 9 из 10 случаев оно является самостоятельным заболеванием, в других случаях повышение давления развивается на почве заболеваний других органов, чаще всего почек, желез внутренней секреции и легких, — это так называемые вторичные артериальные гипертензии.

В чем же причины появления проблем с давлением?

Не смотря на все достижения современной медицины, даже сегодня причины гипертонии установлены не на сто процентов. Так называемую гипертоническую болезнь определяют как стойкое повышение давления, которое не может быть объяснено какой-либо одной причиной. Однако, есть много общих факторов, которые, как полагают, могут внести свой вклад в повышение давления. К ним относятся:

  • курение
  • избыточный вес или ожирение
  • недостаточная физическая активность
  • избыточное количество натрия (то есть, соли) в рационе
  • злоупотребление алкоголем
  • высокий уровень стресса
  • возрастные изменения, в частности,- перестройка эндокринных органов
  • заболевания почек
  • наследственность

Как видите, в группе риска не какие-то особые люди, а по сути каждый житель современного мегаполиса. Именно это и является причиной повсеместного распространения гипертонии.

Однако, хотелось бы отметить, что в цепи развития гипертонической болезни первым звеном обычно является эмоциональное переживание. Ни для кого не секрет, что даже у здорового человека сильное душевное потрясение сопровождается самыми разнообразными физическими реакциями со стороны организма. Вспомните, например, вашу типичную реакцию страха. Скорее всего, в нее входит прилив крови к лицу, или, наоборот, вам становится холодно, у вас начинают дрожать ноги, кровь, как говорится, «стучит в висках» и так далее. Что-то подобное происходит при каждой очень сильной эмоции. На некоторые переживания организм реагирует, в том числе, и повышением артериального давления.
У человека, имеющего предрасположенность к гипертонической болезни или уже заболевающего ею, эти реакции протекают несколько иначе и в значительно более острой форме. Глубочайшая эмоциональная реакция, которая возникает у гипертоника, чаще всего бывает неадекватна причине, которая может быть малозначительной. И реакция эта всегда сопровождается значительным повышением артериального давления. Причем если у здорового человека повышенное на эмоциональном фоне давление довольно быстро приходит в норму, то у заболевающего гипертонической болезнью это состояние не проходит долго. Есть еще одна особенность: по мере повторения такой реакции (а повторяется она все чаще по самым незначительным поводам) гипертония постепенно закрепляется на все больший срок.

Так чем же опасно повышенное давление? Почему так важно взять собственные эмоции под контроль?

Не погружаясь в сложные медицинские механизмы работы организма, кардиолог Медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» буквально «на пальцах» поясняет причины серьезности этого массового недуга и его последствия.

«Высокое кровяное давление заставляет сердце усиленно работать, чтобы протолкнуть кровь по сосудам. Это опасно, потому что может привести к разрыву крошечных сосудов в мозге, глазах, сердце и почках, а значит, к инсульту, слепоте, сердечному приступу и инфаркту почки. Повышенная нагрузка на стенки сосудов приводит также к их утолщению и потере эластичности, что, в свою очередь, ведет к развитию куда более серьезных проблем с сердцем, вплоть до летального исхода», — убежден доктор.

В народе говорят, что при хорошей переносимости высоких цифр артериального давления можно не лечиться. Таков уж наш менталитет, что если какой-то недуг не выбивает нас из колеи основательно, то и лечить его нет острой необходимости. Это не только в корне неверно, но и опасно. Сегодня и каждый день двери современного Медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» открыты для бдительных пациентов, которые не равнодушны к своему будущему, а опытные кардиологи клиники помогут Вам разобраться в «сердечных делах».

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Соколов Михаил Васильевич
Стаж работы с 2007 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий