1710761100

Отоларингология (ЛОР)

Во время беременности женщина может столкнуться с проблемами, связанными с развитием острых респираторных заболеваний, обострением хронических заболеваний лор-органов и специфическими состояниями, встречающимися только во время беременности.

Любая беременность сопровождается ослаблением иммунологической защиты. С одной стороны, это позволяет развиваться организму малыша, содержащему отличный от материнского набор генов, а с другой — способствует повышенной инфекционной заболеваемости мамы.

Острые респираторные заболевания (ОРЗ, ОРВИ) довольно часто встречаются во время беременности в связи с их легкой передачей воздушно-капельным путем. Наряду с ухудшением общего самочувствия, при респираторных инфекциях может отмечаться насморк, воспаление миндалин, гортани — ларингит, глотки — фарингит, трахеи — трахеит, бронхов — бронхит и другие.

В последнее время значительно увеличилось число обострений хронических заболеваний. Сегодня они обнаруживаются у 60-75% беременных и являются основными причинами неблагоприятного течения беременности, что в значительной степени влияет на состояние здоровья новорожденных. Хронические соматические болезни у беременных чаще всего имеют множественные причины, многие из которых заложены еще в детском и подростковом возрасте будущих родителей и связаны, прежде всего, с невнимательным отношением к своему здоровью и нежеланием лечиться.

Тонзиллиты, риниты, гаймориты, отиты — это патология, которая обычно носит хронический характер и длительно протекает бессимптомно. Обострения обычно возникают при снижении защитных сил организма, в том числе и при беременности. Материнский очаг инфекции как острой, так и хронической опасен для ребенка, потому что воздействие на плод может быть двойным — прямым и опосредованным. Возбудитель может преодолеть фетоплацентарный барьер и привести к внутриутробному инфицированию. С такими проблемами может помочь платный ЛОР врач в Строгино.

Наиболее ранимыми у плода является развивающаяся центральная нервная система (поэтому так часто у новорожденных встречается патология нервной системы).

На втором месте по восприимчивости стоит иммунитет, при возникновении патологии которого повышается вероятность повышенной заболеваемости в детском возрасте. Внутриутробная встреча с микробом увеличивает риск развития заболеваний сердца, суставов, почек, кожи и аллергических состояний. Если же нет прямого воздействия на плод персистирующей инфекции, то она может влиять опосредованно на репродуктивную систему матери, через срыв аутоиммунной системы. Происходит формирование токсикозов, нередко возникает угроза раннего или позднего выкидыша, преждевременных родов. Могут развиться отклонения родовой деятельности, такие как преждевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности. Часто наличие очагов инфекции у матери приводит к гипогалактии (недостаточная выработка молочными железами молока).

Нередко беременная женщина жалуется на длительный, устойчивый к лечению насморк. В этом случае речь обычно идет о специфическом заболевании будущих мам — рините беременных, в возникновении которого играют роль несколько компонентов — аллергический, гормональный, иммунологический. При возникновении лор-патологии отоларинголог поможет облегчить состояние мамы и защитить малыша.

Прежде всего, необходимо пройти обследование. Осмотр отоларинголога, мазок на флору и дополнительные обследования позволят врачу диагностировать заболевание. Так, для лечения лор-органов, широко применяются нетрадиционные и немедикаментозные методы лечения, гомеопатия, физиотерапевтическое лечение, акупунктура — воздействие на биологически активные точки организма, местное лечение с применением противомикробных и противовоспалительных препаратов. Проведенные процедуры позволят вылечить острую инфекцию, вызвать стойкую ремиссию хронических процессов и провести профилактику последующих обострений. В этом случае вероятность того, что малыш внутриутробно пострадает, очень мала.

И, конечно, не стоит отказываться от осмотра отоларингологом и тем женщинам, которые не имеют патологии ЛОР-органов. Платный ЛОР врач в Строгино лечит заболевания уха, горла и носа качественно и безопасно.

Потому что одна из главных задач отоларинголога, консультирующего беременных женщин, это обучение будущих мам профилактике отоларингологических заболеваний в семье и у малыша.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Журавский Сергей Федорович
Стаж работы с 1984 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий