1713468360

В этой статье терапевт медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» рассмотрит возможность повышения температуры от стресса, о которой интересуются некоторые пациенты.

Дело в том, что повышение температуры тела выше 37,2 градусов — это частая проблема, которая вызывает обращение многих пациентов к врачу. Симптом может сопровождаться кожными высыпаниями, ломотой в мышцах и суставах, что позволяет хорошему терапевту в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» поставить правильный диагноз. Температура свидетельствует о борьбе нашего организма с вирусами инфекцией, особенно при респираторных заболеваниях, но температура может свидетельствовать также и о проникновении инфекции.

В этой статье мы попробуем разобраться, может ли повышаться температура от стресса. Если вас беспокоит повышенная температура, конечно, необходимо пройти полное обследование у врача в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», — часто это связано с проникновение в организм вируса. Некоторые уверены, что температура может повышаться от стресса, и чтобы прийти к такому заключению, необходимо проконсультироваться у врача и исключить другие причины возникновения этого симптома. 80% случаев связано с проникновением в организме инфекции, а в 19% — температура повышается по причине нарушения работы щитовидной железы, аутоиммунных заболеваний, болезни гипоталамуса и других. 

Следует понимать, что от пациента зависит чуть ли не больше, чем от врача, поскольку внимание к своему здоровью и своевременное обращение к врачу позволяет избежать многих проблем со здоровьем в будущем. Попав на прием к хорошему терапевту в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД», вам обязательно назначат клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови и, по необходимости, другие обследования, такие как: электрокардиограмма, ультразвуковое исследование, УЗИ и другие.
 
Часто можно встретить утверждение, что в повышении температуры «виноват» гипоталамус. Так называемый гипоталамический синдром может сопровождаться следующими симптомами: нарушение обмена жиров и углеводов, головные боли, повышенная потливость и жажда, желание все время поесть сладкого; пациентов беспокоят приступы меланхолии, повышенная раздражительность, а также повышенная температура. На самом деле, патологический синдром является метаболическим синдромом, ожирением, сахарным диабетом, симптомом ВИЧ инфекции, гипертонии, эпилепсии или посттравматическим стрессовым расстройством. Такие многообразные симптомы могут свидетельствовать о проблемах с гормонами, о неврологических заболеваниях или психических расстройствах, и при перечисленной симптоматике необходимо обратиться к хорошему терапевту а медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД», пройти обследование и выяснить, о чем говорят такие серьезные симптомы. 

Необъяснимые проявления на поверку оказываются следствием довольно из известных заболеваний, поддающихся лечению. Гипоталамический синдром является довольно сомнительным диагнозом, поэтому его диагностика требует высокой квалификации врача и назначения более серьезных обследований, включающих МРТ головы, консультацию эндокринолога и других. Необоснованное повышение температуры может быть следствием психогенной лихорадки, а ученые заметили, что у худеньких женщин может повышаться температура тела, при этом не наблюдалось никаких инфекций, в результате чего они выяснили, что температура тела может повыситься от стресса: рецепторы жировой ткани раздражаются из-за нервного перевозбуждения. Жировая ткань обеспечивает организм теплом, но не снабжает энергопотенциалом, за который отвечает белый жир. При наличии инфекции иммунитет заставляет работать организм на полную мощность; во время стрессов иммунная защита не активируется, но активируются механизмы ограничения теплоотдачи, так возникает психогенная лихорадка от повышенного душевного волнения. 

Ученые выяснили, что такие симптомы могут свидетельствовать о признаках волчанки, СПИДа, инфекции, они характерны для людей, которые часто испытывают волнение и стресс. Повышенная температура тела также негативно влияет на сон, поэтому, если вас беспокоят данные симптомы, обязательно обследуйтесь в хорошем медицинском центре в Строгино и проконсультируйтесь с врачом.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Варламова Людмила Александровна
Стаж работы с 2001 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий