1711659300

Многие уже слышали о пользе вегетарианства и вреде мяса, но перед тем, как выбрать тот или иной режим питания, необходимо надо разобраться во всех спорных моментах и, безусловно, обследоваться в хорошем медицинском центре в Строгино, чтобы выявить противопоказания или вовремя обнаружить имеющиеся заболевания, которые могут в дальнейшем перейти в острую форму. 

Сторонники мясных продуктов утверждают, что мясо является одним из основных источников белка, но так кажется лишь на первый взгляд. Безусловно, белок необходим для нашего организма, поскольку наш организм состоит на 16-20% из белка, и питание играет важнейшую роль в правильном формировании всех его систем и органов. 

Не все белки мы можем синтезировать самостоятельно,- большинство должно поступать к нам с пищей, и вот некоторые продукты растительного происхождения, которые способны полноценно заменить мясо: горох, миндаль, фундук и другие орехи, сыр, творог, яйца, семена подсолнечника, пшеница и сушеные грибы. Также хорошим источником белка является соя. Как мы видим, получать полноценный объем аминокислот можно из продуктов растительного происхождения, но перед тем, как перейти на растительное питание, необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» для выявления возможных противопоказаний. 

Многие утверждают, что усвояемость белка из мясных продуктов достигает 90%, но это не совсем так, не говоря уже о том, чем вредны мясные продукты, особенно те, которые продаются в супермаркетах. Также известно, что для нашего организма необходим достаточный объем омега-3 и омега-6 жирных кислот, и получить его можно далеко не только из рыбы, поскольку отличным соотношением жирных кислот обладают растительное масла: грецкого ореха, кедровое, конопляное, также овощи и зелень, особенно, салат приправленный маслом. 

Оказывается, что мясо вовсе не так незаменимо, как многие утверждают, не говоря о том, какой вред может нанести мясо:

  1. При переваривании мяса образуются токсичные вещества, нарушающие слизистую оболочку кишечника. 
  2. Мясо содержит канцерогены, которое добавляют производители для усиления вкуса и повышения срока годности продукта.
  3. Мясо на производстве обрабатывают различными химическими веществами для приобретения товарного вида. 
  4. Многие уже слышали, что при переваривании мяса в кишечнике выделяются токсины, которые воздействуют на организм не только локально, но и на многие органы.
  5. Как известно, мясо может спровоцировать онкологические заболевания, подагру, хронические артриты и проблемы с пищеварением. 

Для многих выбор употребления тех или иных продуктов связан с этическими соображениями, но при принятии радикального решения о выборе типа питания, всегда нужно проконсультироваться с хорошим специалистом, чтобы не навредить своему организму!

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Торозова Ольга Александровна
Стаж работы с 2005 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий