1714003320

С детства нас приучали, что необходимо мыть руки перед едой, чтобы не занести заразу. Но следует ли так тщательно ухаживать за чистотой рук или все-таки наш организм способен сам справиться с вредными бактериями и слишком тщательное очищение только лишь смывает защитный слой с наших рук? Оказывается, что чрезмерное очищение может спровоцировать астму и даже аллергию. Не все бактерии одинаково вредны для нашего организма, есть и полезные. Например, бактерии, находящиеся в нашем кишечнике, помогает пищеварению, укрепляют иммунитет и производят витамины. В окружающей среде есть и бактерии, способствующие разложению отходов, занимающиеся производством кислорода на Земле и регулирующие содержание азота. 

Не всегда нужно слишком тщательно следить за ребенком, содержать его в стерильных условиях, поскольку ранний контакт с вредными бактериями позволяет укрепить иммунитет в будущем, развить естественную защиту от бактерий в организме и избежать возникновения аллергии, потому что мы должны адекватно реагировать на воздействие микробов и иметь собственную защитную функцию. 

Специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» говорят о том, что мамы слишком тщательно следят за состоянием здоровья наших детей и уделяют повышенное внимание контакту ребенка о загрязнениям. Безусловно, мытье рук перед едой, соблюдение гигиены и осторожность при контакте с возбудителями необходимо строго контролировать, но излишняя озабоченность также наносит вред ребенку. Для этого есть базовые принципы: смена нательного белья, использование чистых полотенец, мытье рук, использование дезинфицирующих средств, обеззараживание постельного белья и полотенец, глажка, а также необходимо поддерживать чистоту в помещении.

 Чтобы укрепить иммунитет необходимо как можно чаще выбираться на природу, где можно контактировать с растениями, почвой, которые богаты полезными бактериями. Дети, которые вырастают в естественной окружающей среде и имеют контакты с ней, развиваются более здоровыми, с крепким иммунитетом, потому излишняя озабоченность родителей по отношению к детям и их чистоте может серьезно навредить здоровью, потому как слишком частое использование моющих средств будет смывать естественную защиту с нашей кожи и способствовать тому, что у организма снизится иммунитет, и он не сможет противостоять вредным бактериям, — это приведет только к возникновению раздражения кожи, дерматиту или аллергии.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Варламова Людмила Александровна
Стаж работы с 2001 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий