1713608400

Многие, наверное, уже слышали, что наш иммунитет «содержится» в кишечнике. Благодаря кишечной микрофлоре или органу, который называется микробиом обеспечивается необходимая защита нашего организма от проникновения инфекций и бактерии. Общий вес бактерий, содержащихся в нашем кишечнике, составляет от 3 до 3,5 кг, которые выполняют важнейшие функции подавления воздействия патогенных организмов на наш кишечник. Микрофлора присутствует во всех отделах пищеварительного тракта: в желудке, пищеводе, кишечнике, и если количество полезных микроорганизмов уменьшается, то защита нашего организма становится слабее. 

При любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также симптоматикой, которая может возникнуть по причине дисбактериоза или проблем с пищеварением необходимо обследоваться в хорошем медицинском центре в Строгино и пройти консультацию гастроэнтеролога в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД». 

Формирование кишечной микрофлоры. 

У ребенка пищеварительный тракт стерилен, и с возрастом у малыша формируется собственная микрофлора. В начале жизни пищеварительный тракт ребенка не способен переварить никакую пищу, кроме материнского молока, примерно к шестимесячному возрасту в рацион ребенку можно уже водить овощи и фрукты. 

Какие факторы оказывают влияние на состав микрофлоры кишечника?

Безусловно, большую роль в формировании микрофлоры желудочно-кишечного тракта играет питание, помимо этого на состав микрофлоры влияют химические загрязнения, экология, радиация, хронический стресс и прием некоторых лекарственных средств, в том числе антибиотиков. 

Гастроэнтеролог в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» делает акцент на том, что пища напрямую оказывает влияние на состав нашей микрофлоры, и продукты, богатые углеводами, оказывают стимулирующее воздействие на бифидофлору и увеличивают бактериальную массу толстого кишечника. Повышенное количество жиров в пище угнетает бифидобактерии, энтерококки и микрофлору в целом. Жиры поступают в наш организм с продуктами животного происхождения, а присутствие белковой пищи в нашем рационе почти не оказывает влияния на количество бактерий в нашем организме, но при частом употреблении белков, такие продукты не могут полностью перевариться и могут выделять конечные продукты в виде аммиака, фенола, сульфидов и прочих. 

При любых нарушениях микрофлоры, проблем с питанием и пищеварением и при дисбактериозе необходимо проконсультироваться у хорошего гастроэнтеролога в Строгино, чтобы выявить дисбаланс микрофлоры, провести обследование, вовремя обнаружив патологии и принять срочные меры.

Микрофлора влияет не только на пищеварение, но и на внешний вид: всем известно, что при проблемах с кишечником ухудшается состояние кожи, волос, возникает хронический стресс и раздражительность. 
В заключение стоит добавить, что здоровье нашего организма можно обеспечить правильным питанием и регулярным проведением обследований у специалистов в хороший медицинском центре в Строгино. Питание должно быть сбалансированным, больше употребляйте клетчатки и свежих овощей и фруктов, не злоупотребляйте животными продуктами, поскольку мясопродукты и чрезмерное употребление белков может навредить вашей микрофлоре.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Машкина Наталия Сергеевна
Стаж работы с 1993 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий