1710760860
При раздельном питании также нужно обращать внимание на количество потребляемых калорий, иначе это грозит набором веса, даже на вегетарианской диете. 
Важно понимать, что в основе растительной диеты лежат такие же принципы, как и в любом другом питании. Диета на растительной основе включает в себя в большинстве своем свежие овощи, фрукты, злаки, бобовые, орехи, семечки и ненасыщенные жиры, которые содержатся в растительном масле. Помимо растительной пищи в такую диету могут входить некоторые молочные продукты, такие как творог, сыр, даже морепродукты, яйца, но это малая доля в диете на растительной основе.

Важно понимать, что растительная диета и вегетарианство — это разные вещи. Вегетарианская диета предусматривает полное исключение из рациона мяса и продуктов животного происхождения.

Помимо растительной и вегетарианской диет есть несколько других видов питания:

  1. Средиземноморская диета, включающая в себя преимущественно морепродукты, а также оливковое масло.
  2. Флекситарианская диета – это вегетарианский тип питания, при котором позволительно съесть даже гамбургер.
  3. Северная диеты. Состоит из большого количества рыбы и органических продуктов, которые приобретаются у местных продавцов. Особое место занимает оливковое масло.

Перед тем, как перейти на тот или иной тип питания, конечно, лучше всего проконсультироваться у специалистов в хорошем медицинском центре в Строгино на наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, поскольку на фоне определенного типа питания или его смены могут обостриться хронические заболевания, что повлечет за собой обследования и дальнейшее лечение у хорошего гастроэнтеролога в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД».

Вышеперечисленные диеты связаны с потерей веса, но не всем подходит тот или иной тип питания, — в первую очередь, тем, кто стремится снизить вес, нужно выбрать тип питания, направленный на снижение калорий, а также обследоваться на заболевания, по причине которых, сбросить лишний вес не всегда удается. Рекомендована консультация гастроэнтеролога, диетолога, а также эндокринолога, поскольку некоторые заболевания могут помешать потере веса.
Важно понимать, что в любом рационе важно разнообразие продуктов питания, из которых можно получить питательные вещества, витамины и минералы, и свой рацион лучше всего обговорить с врачами и диетологом, поскольку даже растительная пища, например авокадо, может быть очень калорийна, но при этом максимально питательна. Нужно считать калорийность блюд, чтобы не набрать вес, вести дневник питания. Также важно употреблять цельные зерна и бобовые, чтобы восполнить запасы железа, витамина B и других элементов. Также пища должна содержать достаточное количество белка. Некоторые овощи и фрукты, особенно крахмалистые и сладкие, могут вызвать набор веса, поэтому контролируйте объем порций, в противном случае вы можете употребить больше продуктов, чем планировали. Различные соусы, взбитые сливки, сиропы исключите из рациона, поскольку в них также могут содержаться лишние калории.

В любом случае, при изменении типа питания необходимо проконсультироваться в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», чтобы избежать обострения хронических заболеваний, поскольку диета – это также своеобразный стресс для организма.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Торозова Ольга Александровна
Стаж работы с 2005 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий