1711702440

Бессонница стала одной из самых важных и актуальных проблем в настоящее время; множество забот, постоянный стресс, неправильное питание, раздражители, суетливая жизнь в мегаполисах, —  все это причины, которые не могут позволить многим людям расслабиться и спокойно засыпать. Наша работа, домашние заботы, хлопоты, постоянные дела — все это не дает нам расслабиться  даже вечером при отходе ко сну. Не говоря о том, что проблема бессонницы — это уже заболевание, которое необходимо лечить у хорошего невролога в медицинском центре на в Строгино. 

Невролог в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» рекомендуют соблюдать следующие несложные правила: 

  • Переносите все мысли перед сном на бумагу. Оставьте все тревоги на листе бумаги, очистите голову, запишите все, что Вас может волновать и попробуйте уснуть с чистыми мыслями. 
  • Голод — это также причина, которая может мешать вам уснуть. Собственно, как и переедание на ночь. Даже если вы ложитесь спать без чувства голода, есть вероятность, что вы ночью проснетесь и начнете опустошать холодильник, поэтому лучшим советы от специалистов медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» является легкий перекус на ночь: это могут быть фрукты, салат, травяной чай, банан или горстка орехов. Таким образом, вы насытите свой организм, не переедите, легко уснете, а утром с удовольствием позавтракаете. 
  • Не включайте за час до сна яркий свет. Искусственная голубой цвет, который источают телевизор, мобильный телефон, планшет, а также некоторые лампы, подавляет выработку гормона мелатонина, который помогает уснуть, поэтому перед отходом ко сну лучше не использовать яркие источники освещения, источающие теплый свет. 
  • Примите расслабляющий теплый душ на ночь. Зачастую перед отходом ко сну мы не успеваем принять душ, — это один из самых важных советов для тех, кто не может уснуть. Вечерний прием ванной или душа комфортной температуры позволяет организму расслабиться и лучше уснуть. 
  • Употребление настоев трав перед сном. Для успокоения нервной системы и снятия стресса людям, страдающим бессонницей или повышенной активностью перед сном, рекомендовано заваривать травяные чаи из мелиссы, валерианы, лаванды и ромашки. 
  • Использование эфирных масел. Многие масла помогают бороться с бессонницей, — такие масла, как лавандовое, иланг-иланг, розы или ромашки помогают расслабиться, снять напряжение, успокоить сознание. Для этого используются различные диффузоры или метод нанесения масла на кожу. 
  • Использование дыхательных упражнений. Осознанное глубокое йогическое дыхание помогает успокоить мысли, сердцебиение, снять стресс, достичь уравновешенности психики, ясности сознания, повысить настроение, тем самым, способствуя лучшему отхода ко сну. 
  • Музыка и звуки природы также помогают гармонизировать внутренние мысли, сердцебиение, настроение. В течение 30-60 минут до отхода ко сну можно включить звуки, подобные сверчкам, ночному лесу и другим естественным звукам.
  • Медитация. Медитация, без сомнения, прочно вошла в жизнь многих людей, — именно она позволяет расслабиться, снять стресс, полностью убрать из головы все проблемы, которые вас волновали в течение дня, научиться правильно дышать, настроиться на определенный лад, гармонизировать внутренние процессы и сознание. 
  • Не используйте источники освещения во время сна. Любой источник освещения — это сигнал для мозга к пробуждению, поэтому старайтесь засыпать в полной темноте. 
  • Генератор белого шума. Различные девайсы прочно вошли в нашу жизнь, и одним из таких является генератор белого шума, который спасает жителей мегаполисов. Генераторы поглощают все посторонние звуки, и со временем мозг воспринимает его легкий гул как полную тишину, что безусловно способствует легкому засыпанию. Генераторы белого шума часто приобретают своим детям, устанавливают в небольших офисах. 
  • Употребление БАД. Натуральные средства, содержащие магний, мелатонин и другие полезные успокаивающие компоненты. Но перед употреблением любых биодобавок обязательно проконсультируйтесь в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», чтобы, во-первых, выяснить причины вашей бессонницы у хорошего невролога в Строгино, а во-вторых подобрать необходимые препараты, если они вам действительно помогут.
Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Пуцына Наталья Николаевна
Стаж работы с 2009 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий